Saison 16.17

Ohiberritze, Tradition et création au Pays Basque (R. Lazkano)

L'Instant Donné, direction T. Ceccherini

Samedi 17 septembre à 19h30

Théâtre du Chatelet, Festival d’Automne, Paris

Dimanche 18 décembre

Kursaal, San Sebastian

 

El niño, Opéra de chambre (G. Crumb et F. Pattar)

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Vendredi 30 septembre à 20h30

Festival d’Ile de France, Auditorium Angèle et Roger Tribouilloy, Bondy

 

Trio Sémèmes

Avec G. Combeau, piano et D. Joignaux, batterie

Samedi 1er octobre à 21h

Le chat noir, Paris 11ème

 

Nijinsky (C. Debussy, I. Stravinsky)

Les Siècles, direction F.X. Roth

Dimanche 2 octobre à 18h

BeethovenFest, Bonn

Samedi 22 octobre à 20h30

Dimanche 23 octobre à 16h30

Paris, Philharmonie

 

Fantaisie (L.V. Beethoven)

Insula orchestra, direction L. Equilbey

Samedi 15 octobre à 17h

Philharmonie, Paris

 

The Weather pièces (C. Robinson)

avec C. Robinson, clarinette et S. Teyssot-Gay, guitare

Vendredi 4 novembre à 20h30

Le cube, Issy les Moulineaux

Folia, solo de contrebasse et dispositif électronique

(R. Biston, K. Saariaho, C. Robinson, F. Verunelli)

Dimanche 6 novembre à 17h

Festival Musiques Démesurées

Théâtre du petit vélo, Clermont Ferrant

Jeudi 24 novembre à 19h

Festival Manca, Nice

Musée Fernand Léger, Biot

So british (A. Corelli, B. Britten, F. Bridge)

Orchestre de chambre de Paris, direction D. Boyd

Vendredi 16 décembre à 20h30

Cité de la musique, Paris

Les orientales (M. Ravel, P. Dukas, C. Saint-Saëns)

Les Siècles, direction F.X. Roth

Samedi 14 janvier à 20h

Théâtre, Caen

Dimanche 15 janvier à 16h

Cité de la musique, Soissons

Mardi 17 janvier à 20h 30

Scène nationale, Annecy

Shake your classics #1 (R. Biston, A. Markeas, K. Stockhausen)

Trio C barré, avec E. Soulard accordéon et M. Roddalec violoncelle

Vendredi 27 janvier à 19h

Le Sucre, Lyon (Saison du Grame)


Paris en Fêtes !

Les Siècles, direction F.X. Roth

Dimanche 29 janvier à 19h

Philharmonie, Paris

Musicienne plateau au Musée de la Musique

Mardi 21 février à 14h

Mardi 28 mars à 14h

Musée de la musique, Paris 19ème

 

Place aux vents !

Orchestre de chambre de Paris, direction D. Boyd

Lundi 27 février à 20h

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

 

La création (J. Haydn)

Insula orchestra, direction L. Equilbey

La fura dels Baus-Carlus Padrissa, mise en scène

Mardi 14 et mercredi 15 mars à 20h30

GTP, Aix en Provence

Jeudi 16 mars à 20h30

L' Arsenal, Metz

La musique adoucit les sons, la poésie aiguise les mots

de et avec J. Rebotier

Mardi 28 mars 

Médiathèque, Bobigny

Folia, solo de contrebasse et dispositif électronique

(R. Biston, K. Saariaho, C. Robinson, F. Verunelli)

Mardi 18 avril à 20h

La muse en circuit

Atelier du Plateau, Paris

The Weather pièces (C. Robinson)

avec C. Robinson, clarinette et S. Teyssot-Gay, guitare

Lundi 8 mai à 20h

La Marbrerie, Montreuil

La création (J. Haydn)

Insula orchestra, direction L. Equilbey

La fura dels Baus-Carlus Padrissa, mise en scène

Jeudi 11 et vendredi 12 mai à 20h30

La seine musicale, Ile Seguin

Lundi 15 et mardi 16 mai à 19h

TAV, Vienne 

Jeudi 1er et vendredi 2 juin à 20h

Ludwigsburger Schlossfestspiele, Ludwigsbourg

Lundi 5 et mardi 6 juin à 20h

Elbphilharmonie, Hambourg

Les orientales (M. Ravel, P. Dukas, C. Saint-Saëns)

Les Siècles, direction F.X. Roth

Samedi 20 mai à 16h30

Philharmonie, Paris

L'élixir d'amour (G. Donizetti)

Les voix concertantes, direction S. Quatrini

A. Guillou, ​mise en scène

Mardi 20 juin à 19h30

Théâtre des variétés, Paris 

Sul Segno (T. Murail, Y. Maresz, F. Alvarado)

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Dimanche 30 juillet

Festival de la Meije