Saison 14.15

Mon saumon a de la chance, spectacle de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncelle

Résidence de création 

Du lundi 25 août au jeudi 4 septembre

Château de Monthelon, Bourgogne

 

Le grand tomple, livret, C. Peillon / composition, I. Solano

Résidence de création 

du lundi 8 au samedi 13 septembre

Scène Nationale, l'Estive, Foix

Avants-premières

Vendredi 26 et samedi 27 septembre

Fayore, Champsaur

 

Histoire du Soldat d'I. Stravinsky

Cie Espace public

Samedi 4 octobre à 15h

Musée Albert Kahn, Boulogne-Billancourt

Dimanche 5 octobre à 16h

Salle des fêtes de la Ville-aux-Clercs

 

Mon saumon a de la chance, spectacle de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncelle

Du Mercredi 15 au dimanche 19 octobre

Théâtre Dunois, Paris 13ème

Soirée à Madrid (Arriaga, Rodrigo, De Falla)

Orchestre de chambre de Paris, direction R.F. Veses

Vendredi 31 octobre à 20h

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

Du vent dans les cordes, musiques et textes de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncelle

Dimanche 2 novembre 

Festival Musique libre, Besançon 

Collectif Quest et Trio Sememes

Samedi 15 novembre à 21h

Théâtre de l'Ogresse, Paris 20ème

Histoire du Soldat d'I. Stravinsky

Cie Espace public

Samedi 22 à 20h30 et Dimanche 23 novembre à 17h

Atelier du Plateau, Paris 19ème

Musicienne plateau au Musée de la Musique

Mercredi 26 novembre à 14h

Vendredi 12 décembre à 10h

Cité de la Musique, Paris 19ème

Hendecameron

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Samedi 29 novembre à 20h

Salle Musicatreize, Marseille 

La Clémence de Titus de W.A. Mozart

Le cercle de l'harmonie, direction J. Rohrer, mise en scène D. Podalydès

Du mercredi 10 au jeudi 18 décembre

Théâtre de Champs-Elysées, Paris

 

Folia, solo de contrebasse et dispositif électronique

Résidence de création avec R. Biston et C. Robinson

Du vendredi 19 au lundi 22 décembre  

Gmem-CNCM-Marseille

 

Mon saumon a de la chance, spectacle de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncelle

Du samedi 10 au mardi 13 janvier

L'Athénor , Saint-Nazaire

Samedi 17 janvier et dimanche 18 janvier à 15h

Cité de la musique, Paris, journées portes ouvertes pour l'inauguration de la Philharmonie

 

Armida de J. Haydn

Le concert de la Loge Olympique, direction J. Chauvin

Vendredi 16 janvier    

Opéra de Reims

Vendredi 23 janvier

Opéra de Massy

 

Mozart Woche Salzburg (Mozart et Schubert)

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Dimanche 1 février à 19h30

Mozarteum, Salzbourg

 

La flûte à chanter (extraits de l'opéra de Mozart)

Orchestre de chambre de Paris, direction D. Waldman

Dimanche 8 février à 16h30

Philarmonie de Paris

 

Mon saumon a de la chance, spectacle de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncelle

Mardi 17 et mercredi 18 février

Théâtre de la Minoterie, Marseille

 

Armida de J. Haydn

Le concert de la Loge Olympique, direction J. Chauvin

Mercredi 11 février 

Théâtre d'Orléans

Jeudi 19 février

Opéra-Théâtre de Besançon

Mercredi 25 et vendredi 27 février 

La comédie, Clermont Ferrand

Mardi 10 mars

Le Moulin du Roc, Niort

 

Kicho trio accordéon, violoncelle, contrebasse

avec M. Rodallec et E. Soulard

Dimanche 8 mars à 15h

Fondation Suisse, Cité Universitaire, Paris

 

Symphonies d'un monde nouveau (Mozart, Mendelssohn, Schubert)

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Jeudi 19 mars à 20h30

Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence

Vendredi 20 mars à 20h

La Rampe, Echirolles

Dimanche 22 mars à 20h

Théâtre Jean Vilar, Suresnes

Lundi 23 mars à 20h30

La Philharmonie 2, Paris

 

Trio Sememes

avec G. Combeau, piano et D. Joignaux, percussions

Samedi 28 mars à 18h

Auditorium Coservatoire à Rayonnement Intercommunal de Torcy                                                                 

 

Mon saumon a de la chance, spectacle de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncelle

Vendredi 10 à 10h et 14h et samedi 11 avril à 11h

Théâtre de Vanves, Vanves

 

Prenez un seau, concert-parole de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncellet et J. Rebotier

Mercredi 15 avril à 14h30 et 16h

Château de Sceaux

 

Yamaon, G. Scelsi, G. Lewensohn, S. Haddad, Z. Moultaka

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Dimanche 10 mai à 11h

Festival Les Musiques, Marseille

 

Folia, solo de contrebasse et dispositif électronique

Créations de R. Biston, C. Robinson, F. Verunelli  

Production Gmem-CNCM-Marseille

Mercredi 13 mai à 19h

Festival Les Musiques, Klap à Marseille

 

Collectif Quest

Jeudi 21 mai à 20h

Salle Ockeghem, Tours

 

Vu de Londres ...

Orchestre de chambre de Paris, direction Sir Roger Norrington

Mardi 26 mai à 20h

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

 

Musicienne plateau au Musée de la Musique

Jeudi 4 juin à 10h

Cité de la Musique, Paris 19ème

 

Les Sept dernières paroles du Christ en croix de J. Haydn

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Vendredi 19 juin à 21h

Festival d'Auvers-sur-Oise