Saison 21.22

Stravinsky

Les Siècles, direction F.X. Roth

Lundi 13 septembre à 20h

Philharmonie, Musikfest Berlin

La Sierpe alada del sueno de M. Escalona Mijares

Solo contrebasse, voix et électronique

Résidence de création

Du jeudi 16 au vendredi 17 septembre

Art Zoyd Studios Valenciennes

 

Talking Music de P. Venables

Collectif Lovemusic, mise en scène O. Lozano Perez

Vendredi 1er octobre à 20h30

Cité de la musique et de la danse, Festival Musica, Strasbourg

Mardi 26 octobre à 20h

Espace Cardin, Festival d’automne, Paris

La vallée de l’étonnement  d’A. Markéas

Ensemble Tm+, direction L. Cuniot, mise en scène S. Maurice

Du mardi 9 au vendredi 12 novembre à 20h30

Théâtre, Sartrouville

Vendredi 19 novembre à 20h

Maison de la musique, Nanterre

Vendredi 26 novembre à 20H30

Opéra, Massy

 

Arianna de M. Otal, mise en scène d’I. Tifouche Nieto, musique de V. Trollet

Avec N. Mercier, comédien, J. Schweizer, danse, H. Maréchaux, violon, O. Nicho, guitare

Jeudi 2, vendredi 3, samedi 4 décembre à 20h

La scène de recherche, Théâtre de l’ENS Paris-Saclay

Songs of Spam de M. Urquiza

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Mardi 21 décembre à 19h
La friche de la belle de Mai, Modulations GMEM

Enregistrement d’un disque monographique dédié à M. Urkiza

Du 18 au 22 décembre

Solo contrebasse, voix et électronique

Radio Bass d’A. Edler Copes

Filius et La Sierpe alada del sueno de M. Escalona Mijares

Dimanche 16 janvier à 16h

Live Bazar, Maison de la musique et de la danse, Bagneux

Dimanche 30 Janvier

Live Bazar, Salle Dalavaud, Versailles

La Sierpe alada del sueno, duo avec M. Escalona Mijares

Résidence de création

Du lundi 17 au vendredi 21 janvier,

Concert sortie de residence vendredi 21 janvier

La Muse en circuit, Alfortville

Mozart à Prague

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Mardi 8 février et mercredi 9 février à 20h30

La Seine musicale, Boulogne-Billancourt

Jeudi 10 février à 20h

Chapelle de la Trinité, Lyon

Métamorphose, duo voix contrebasse

Oeuvres de D. D'Adamo, S. Cardini, B. Furrer

avec M. Barthelemy

Dimanche 13 février à 11h

Etonnez vos Oreilles, Théâtre Dunois, Paris 

Arianna de M. Otal, mise en scène d’I. Tifouche Nieto, musique de V. Trollet

Avec N. Mercier, comédien, J. Schweizer, danse, , violon, O.J. Nicho, guitare

Vendredi 18 février à 20h

Opéra, Massy

Mater friul

Residence avec A. Bosetti,

Du lundi 21 au vendredi 25 février

GMEM, Marseille

Mendelssohn, Schumann

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Vendredi 11 mars à 20h30

Théâtre, Perpignan

Samedi 12 mars à 20h30

Scène nationale du Sud Aquitain, Albi

Lundi 14 mars et mardi 15 mars à 20h30

La Seine musicale, Boulogne-Billancourt

Métamorphose, duo voix contrebasse

Oeuvres de D. D'Adamo, S. Cardini, B. Furrer

avec M. Barthelemy

Samedi 2 avril à 11h

La fonderie, Mans

Fidelio de L.V. Beethoven

Insula Orchestra, direction L. Equilbey, mise en scène D. Bobée

Dimanche 8 mai à 20h

Bozar, Bruxelles

Mercredi 11 mai à 19h30

Barbican Centre, Londres

Samedi 14 mai, lundi 16 mai, mercredi 18 mai à 20h30

La Seine musicale, Boulogne-Billancourt

 

Janequineries de M. Bailly

Ensemble Tm+ et le choeur des collègiens des Hauts-de-Seine,  direction L. Cuniot

Mardi 14 juin et jeudi 16 juin à 20H30

La Seine musicale, Boulogne-Billancourt