Saison 18.19

Tierkreis, spectacle jeune public

Ensemble C Barré, mise en scène A. Hubeau, composition K. Stockhausen

Avec M. Rodallec, violoncelle, E. Soulard, accordéon, S. Moers, marionnettiste

Jeudi 20 septembre 14h et 18h  et Vendredi 21 septembre à 10h

Festival mondial des théâtres de marionnettes, Charleville-Mèzières

The Henze Workshop invite Charlotte Testu

Avec S. Payen, saxophone, arrangements, O. Laisney, trompette,

G. Ruelland, basse, V. Sauve, batterie

Mardi 25 septembre à 20h

Atelier du Plateau, Paris

Mercredi 26 septembre

Le Périscope, Lyon

Jeudi 27 septembre à 19h

Théâtre des Bernardines, Marseille

 

Solo contrebasse avec électronique

2 nouvelles créations d’ A. Edler Copes et F. Garnero

Présence de R. Biston et Sky and Decaying sinusoïds de F. Verunelli

Dimanche 30 septembre à 16h30

CA’ Giustinian, La Biennale Musica de Venise

 

Œuvres de C. Iannotta et C. Vivier

Instant donné, direction A. Azan-Zielinski

Lundi 8 octobre à 20h

Espace Cardin, Festival d’Automne à Paris

 

Violoncelle romantique, oeuvres de R. Wagner, R. Schumann, W.A. Mozart

Orchestre de chambre de Paris, direction D. Reiland, violoncelle V. Julien-Laferrière

Jeudi 11 octobre à 20h

Théâtre de Champs-Elysées, Paris

 

Oeuvres de C. Franck, C. Saint Saëns, M. Ravel, 

Les Siècles, direction F.X. Roth, piano F. Dumont

Mardi 16 octobre à 20h

Theatro Comunale Luciano Pavarotti, Modène, Italie

Mercredi 17 octobre à 20h45

Theatro Nuovo Giovanni, Udine, Italie

 

Aux armes citoyens, oeuvres de J. Haydn, L.C. Ragué, J.B. Davaux

Les concerts de la Loge, direction J. Chauvin

Mercredi 24 octobre à 20h et jeudi 25 octobre à 12h30

Auditorium du Musée du Louvre, Paris

Mercredi 21 novembre

Salle Gramont, Puteaux

 

The other (in)side, composition B. De la Fuente, mise en scène J. Houben

Ensemble Tm+, direction L. Cuniot

Vendredi 9 et samedi 10 novembre à 20h30

Maison de la musique, Nanterre

 

Œuvres de G. Scelsi, Y. Marez, M. Kagel

Ensemble At musica, N. Cornevin, harpe, M. Echardour, percussions, R. Jousselme, guitare

Mardi 13 novembre à 20h

Salle Ockeghem , Tours

 

Tierkreis, spectacle jeune public

Ensemble C Barré, mise en scène A. Hubeau, composition K. Stockhausen

Avec M. Rodallec, violoncelle, E. Soulard, accordéon, S. Moers, marionnettiste

Jeudi 15 et vendredi 16 novembre 10h et 14h30

Le parvis, Scène nationale Tarbes Pyrénées

 

Enregistrement d’un  disque monographique de F. Patard

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Du vendredi 30 novembre au vendredi 7 décembre

Gmem-CNCM, Marseille

Musicienne plateau 

Jeudi 13 décembre à 10h et Mercredi 19 décembre à 14h

Musée de la musique, Paris

Tierkreis, spectacle jeune public

Ensemble C Barré, mise en scène A. Hubeau, composition K. Stockhausen

Avec M. Rodallec, violoncelle, E. Soulard, accordéon, S. Moers, marionnettiste

Du mercredi 9 janvier au samedi 19 janvier

Théâtre Dunois, Paris

 

Dynastie Liszt, oeuvres de L.Van Beethoven, F. Liszt

Insula Orchestra, direction L. Equilbey, piano N. Angelich

Jeudi 24 Janvier à 20h30

Auditorium de La Seine Musicale, Boulogne Billancourt

Vendredi 25 janvier à 19h

Martinskirche, Bâle

Mardi 29 janvier à 20h

Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence

Les concerts de midi

Du vent dans les cordes, avec M. Rodallec violoncelle

Du Samedi 2 mars au mardi 5 mars

Auditorium Maison internationale, Rennes

Der Freischütz, de C.M. Von Weber

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Vendredi 1er Mars à 20h  et dimanche 3 mars à 17h

Théâtre de Caen

Jeudi 7 mars et vendredi 8 mars à 20h

Grand Théâtre d’Aix en Provence

Dimanche 17 mars à 19h

BOZAR, Bruxelles

Vendredi 22 mars à 19h

Theater an der Wien, Vienne

Musicienne plateau 

Jeudi 28 mars à 14h et Vendredi 29 mars à 10h

Musée de la musique, Paris

La symphonie fantastique, d'H. Berlioz

Les Siècles, direction F.X. Roth

Dimanche 12 mai à 17h

Théâtre de Caen 

Jeudi 23 mai à 20h

La Halle aux grains, Toulouse

Vendredi 24 mai à 20h

La Coursive, La Rochelle 

Dimanche 26 mai à 16h30

Philharmonie, Paris 

Un Requiem allemand de J. Brahms 

Les Siècles, direction M. Romano

Mardi 28 mai à 20h30

Théâtre Impérial, Compiègne

 

The other (in)side, composition B. De la Fuente, mise en scène J. Houben

Ensemble Tm+, direction L. Cuniot

Vendredi 17 mai à 20h30

Festival les Musiques, Marseille

Samedi 6 juillet à 20h

Festival d’Aujourd’hui à demain, Théâtre Les Arts, Cluny

F. Romitelli, S. Fallahzadeh, J. Tenney

Ensemble Itinéraire, direction M. Romano

Mercredi 12 juin à 20h30

Festival ManiFeste, Centre Pompidou, Paris

 

Bal passé, œuvre de J. Tejera, O. Adamek, C. De Castellarnau

Ensemble Tm+, direction L. Cuniot

Mercredi 26 juin à 20h30

Maison de la musique, Nanterre

Musicienne plateau 

Vendredi 28 juin, 10h

Musée de la musique, Paris 

Der Freischütz de C.M. Von Weber

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Vendredi 12 juillet et Dimanche 14 juillet

Theatersaal, Ludwisburg

Un Requiem allemand de J. Brahms 

Les Siècles, direction M. Romano

Vendredi 16 août 

Abbaye de Lessay

Vendredi 23 août

Cité de la voix, Vézelay 

Dimanche 25 août

Festival de la Chaise-Dieu