Saison 17.18

L'enigme de la vague de C. Simon

Enregistrement musique de J.E. Gimeno

avec F. Vicens, accordéon et B. Sluchin, trombone,

Mardi 12 septembre et Jeudi 14 décembre 

IRCAM, Paris 

Musicienne plateau 

Vendredi 15 et 29 septembre à 14h

Musée de la musique, Paris 19ème

Du vent dans les cordes invite A. Billet

avec S. Givelet, violoncelle et A. Billet, violon

Dimanche 17 septembre à 17h

Eglise de Courson-Sur-Yonne

Tierkreis, spectacle jeune public, résidence de création

mise en scène A. Hubeau ; marionette, S. Moers,

avec E. Soulard, accordéon et M. Rodallec, violoncelle (Ensemble C Barré)

Du jeudi 21 au 22 septembre 

GMEM, la Friche, Marseille

Du vent dans les cordes

avec S. Givelet, violoncelle

Dimanche 15 octobre à 11h 

Auditorium du CRR, Cergy Pontoise 

Musicienne plateau 

Vendredi 20 octobre à 10h

Musée de la musique, Paris 19ème

Solo contrebasse, S. Kassap, S. Béranger, J. Druckman

Rencontres Artistiques de Musiques Improvisées

Samedi 28 octobre à 19h  

Hall de la Scène National, Orléans 

Les rayures du zèbre, S. Cathala et A. Markeas

Ensemble TM+, direction L. Cuniot

Vendredi 10 novembre à 20h30

Maison de la musique, Nanterre
 

Les ultimes, Mozart, Schubert, Beethoven

Insula orchestra, direction L. Equilbey

avec N. Angelich, piano

Jeudi 23 novembre à 19h

Philharmonie, Varsovie

Dimanche 26 novembre à 18h

Salle de la Radio nationale, Katowice 

Jeudi 30 novembre à 20h30

GTP, Aix en Provence 

Vendredi 8 décembre à 20h30

La Seine Musicale, Boulogne Billancourt

Alla breve, A. Maestracci

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Mercredi 29 novembre

France musique, Anne Montaron

Concert de Noël Bach, Lutoslawski

Samedi 9 décembre à 20h30

Théâtre de Jouy-le-Moutiers

Dimanche 10 décembre à 11h

Auditorium du CRR, Cergy-Pontoise

Tierkreis, spectacle jeune public, résidence de création

mise en scène A. Hubeau ; marionette, S. Moers,

avec E. Soulard, accordéon et M. Rodallec, violoncelle (Ensemble C Barré)

Du jeudi 14 au vendredi 15 décembre

Espace périphérique, Paris 

Musicienne plateau 

Mardi 19 décembre à 10h

Musée de la musique, Paris 19ème

Les italiens à Paris, Rossini, Cherubini, Mercadante

Insula orchestra, direction L. G. Alarcon

Samedi 13 janvier à 20h30

La Seine musicale, Boulogne Billancourt

Berio cries

Ensemble Ars Nova, direction JM. Lavoie et J. Soubrette

Jeudi 8 février à 20h

Théâtre du Capitole, Toulouse


Beethoven impérial

Insula orchestra, direction L.  Equilbey

Piano, NI. Angelich

Samedi 3 mars à 20h30

GTP, Aix en Provence 

Vendredi 9 mars

Saint-Omer

Dimanche 11 mars 

La Seine Musicale, Ile Seguin

Concert surprise

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Dimanche 18 mars

Festival printemps des arts, Monaco 

Les rayures du zèbre, S. Cathala et A. Markeas

Ensemble TM+, direction L. Cuniot

Mardi 27 mars à 19h30

Auditorium du CRR, Aubervilliers

Tierkreis, spectacle jeune public, résidence de création

mise en scène A. Hubeau ; marionette, S. Moers,

avec E. Soulard, accordéon et M. Rodallec, violoncelle (Ensemble C Barré)

Du jeudi 29 au vendredi 30 mars

Le jardin parallèle, Reims

Du lundi 23 au vendredi 27 avril 

Théâtre aux mains nues, Paris 

Les Musiques, F. Verunelli, C. Trapani, N. Davis, F. Pattar

Ensemble C Barré et ICE, direction S. Boin

Vendredi 18 mai à 20h

Festival Les Musiques, Marseille

La nonne sanglante, C. Gounod

Insula orchestra et Accentus, direction L.  Equilbey

D. Bobée, mise en scène

Du samedi 2 au jeudi 14 juin 

Opéra Comique, Paris

Kicho

avec E. Soulard, accordéon et M. Roddalec, violoncelle (ensemble C Barré)

Lundi 16 juillet

Festival Sérénades en Baronnies

Mardi 17 juillet 

Vaison la Romaine

Sul Segno, T. Murail, Y. Maresz, F. Alvarado

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Mardi 28 août

Quincena Musical, San Sebastian