Saison 20.21

Mozart – Beethoven - Mendelsshon

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Jeudi 24 septembre à 20h30

La Seine musicale, Boulogne-Billancourt

Samedi 26 septembre

Festival de Laon

 

Schumann, concerto pour piano

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Sunwook Kim, piano

Dimanche 27 septembre à 16h

La Seine musicale, Boulogne-Billancourt 

Arianna de M. Otal, I. Tifouche Nieto, Joana Schweizer, Vincent Trollet

Avec N. Mercier, comédien, J. Schweizer, danse, M. Salvat, violon, O.J. Nicho, guitare

Résidence de création

Du lundi 5 au samedi 10 octobre et du lundi 9 au mardi 17 novembre

Théâtre de l’Aquarium

Représentations

Mercredi 18 novembre, Jeudi 19 novembre, vendredi 20 novembre à 19h30

La scène de recherche, Théâtre de l’ENS Paris-Saclay

Concerto de chambre, “Sous le souffle des vents”

Septuor pour cordes et vents de L.W. Beethoven, Octuor d’A. Reicha

Samedi 14 novembre à 18h

Auditorium, CRR de Cergy-Pontoise

Rencontre avec les Ensemble Aleph et Court-Circuit

Oeuvres de B. Cavanna, P. Dutrieu et P. Fourré

Vendredi 27 novembre à 20H30

Auditorium, CRR de Cergy-Pontoise

La neuvième de Beethoven

Insula Orchestra et l’Akademie für Alte Musik Berlin, direction L. Equilbey

Jeudi 3, Vendredi 4 décembre à 20h30

La Seine musicale, Boulogne-Billancourt

Musicienne plateau

Jeudi 10 décembre de 14h à 17h

Jeudi 17 décembre de 10h à 13h 

Musée de la musique, Paris 19ème 

 

Radio Bass, Solo contrebasse

Radio Bass d'A. Edler Copes (creation française),  Filius de M.E. Mijares (creation mondiale), Folia de K. Saariaho, Badinage de M. Marais

Dimanche 13 décembre à 19h30

Hang’art, Paris 19ème

+ d’infos : http://www.bazar-electrique.com/programe-2020

Magic Mozart, un cabaret enchanté

Insula Orchestra, direction L. Equilbey // Cie 14:20, conception

Jeudi 31 décembre, Samedi 2 janvier, Dimanche 3 janvier

Grand théâtre de la ville, Luxembourg

Dimanche 10 janvier

La Seine Musicale, Boulogne-Billancourt

Samedi 16 janvier, Dimanche 17 janvier

Grand théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Samedi 30 janvier

Théâtre de Colombes

L’origine du son, F. Liszt - L. Cuniot

Ensemble Tm+, direction L. Cuniot

Samedi 9 janvier à 20h30

Maison de la musique, Nanterre

Métamorphose, duo voix contrebasse

Créations de D. D'Adamo, S. Cardini

avec M. Barthelemy

Dimanche 7 février à 11h

Théâtre Dunois, Paris 

Tierkreis, spectacle jeune public

Mise en scène A. Hubeau, composition K. Stockhausen, Ensemble C Barré 

Avec M. Rodallec, violoncelle, E. Soulard, accordéon, S. Moers, marionnettiste  

Samedi 20 février à 15h et dimanche 21 février à 11h

Philharmonie, Paris

Beethoven – Farenc

Insula Orchestra, direction L. Equilbey

Jeudi 4 et vendredi 5 mars à 20h30

La Seine musicale, Boulogne-Billancourt

Mécanique de l’intuition, F. Verunelli - G. Lorusso - F. Alvarado - M. Urquiza

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Mercredi 17 mars à 20h

Centre Georges Pompidou, Paris

Pesson - Berg - Schönberg

Les siècles, direction F.X. Roth

Samedi 3 avril 

Printemps des arts, Montecarlo

Jungles, composition de T. Quost

Ensemble Tm+ et l’Estudiantina, direction L. Margue

Vendredi 9 avril

Maison de la musique, Nanterre

Métamorphose, duo voix contrebasse

Créations de D. D'Adamo, S. Cardini

avec M. Barthelemy

Jeudi 15 avril

Festival Moissons, At Musica, Tours 

The other (in)side, composition B. De la Fuente, mise en scène J. Houben

Ensemble Tm+, direction L. Cuniot

Mardi 11 mai à 20h

Biennale des musiques exploratoires 

Théâtre de la renaissance, Oullins