Saison 16

Grands airs de l'opéra français

Orchestre de chambre de Paris, direction N. Stutzmann

Mardi 12 janvier à 20h

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

 

Les nuits d'été, Concert-Conférence

Vendredi 15 janvier à 20h30

Auditorium du CRR, Cergy-Pontoise

 

Alla Breve, Psychedelic de L. Fagin

Ensemble Cairn

Du lundi 18 au dimanche 24 janvier

Diffusion sur France Musique 

 

Mon saumon a de la chance, spectacle de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncelle

Mercredi 27 et Jeudi 28 janvier

Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine

 

Planète Stockhausen 

avec M. Rodallec, violoncelle et E. Soulard, accordéon

Dimanche 31 janvier à 14h30

Concert Promenade au Musée de la musique, Paris

 

Présences 2016 : Oggi l'italia

Ensemble Multilatérale, direction L. Warynski

Mardi 9 février à 20h

Festival Présences, Maison de la Radio, studio 104, Paris

 

Autour de la contrebasse

Ensemble Atmusica

Mardi 23 février à 20h

Salle Ockeghem, Tours

 

Jean-Guihen Queyras version classique

Orchestre de chambre de Paris, direction S. Goetzel

Mardi 8 mars à 20h

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

 

Stabat Mater de F. Schubert

Le cercle de l'harmonie, direction J. Rohrer

Lundi 21 mars à 20h

KlaraFestival, Anvers

 

Projet artistique et pédagogique sur les Brèves de J. Rebotier

Samedi 2 avril à 19h

Auditorium de la médiathèque, Ivry-sur-Seine

 

Prenez un seau, concert-parole de J. Rebotier

avec S. Givelet, violoncelle

Mardi 12 avril à 10h30 et 14h

Auditorium du CRC, Sarcelles 

 

Nostalgie Tragique

Orchestre de chambre de Paris, direction D. Boyd

Mardi 19 avril à 20h

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

 

Stravinsky-Ravel

Les Siècles, direction F.X. Roth

Samedi 23 avril à 20h30

Cité de la Musique, Soissons

Lundi 25 avril à 20h

Elbphilharmonie, Hambourg

 

Portrait de compositeur : K. Saariaho

Vendredi 20 mai à 19h

Schwetzinger SWR Festspiele 

 

Intégrale Ravel

Les Siècles, direction F.X. Roth

Jeudi 26 mai à 20h45

Théâtre impérial, Compiègne

Vendredi 27 mai à 20h30

Théâtre-Sénart, Lieusaint

Dimanche 29 mai à 16h30

Lundi 30 mai à 11h

Philharmonie, Paris

Samedi 11 juin à 20h

Snape Maltings Concert Hall, Aldeburgh

 

Stravinsky, Sacre du Printemps

Les Siècles, direction F.X. Roth

Avec la compagnie de danse Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

Du lundi 6 juin au jeudi 9 juin à 22h

Arènes, Nîmes

 

Songs, Drones and Refrains of Death de G. Crumb

Résidence, Ensemble C Barré, direction S. Boin

Du dimanche 26 au mardi 28 juin

Collège, Bondy

Mozart / Bach

Orchestre de chambre de Paris, direction D. Nemtanu

Vendredi 8 juillet et samedi 9 juillet à 21h

Festival Musiques dans les cours du Marais, Paris

 

Invitation au voyage 

Avec M. Jouhaud, piano et J. Tanni, voix

Mercredi 20 juillet

Limoges 

 

Songs, Drones and Refrains of Death de G. Crumb

Ensemble C Barré, direction S. Boin

Dimanche 31 juillet

Festival de Chaillol 

Du vent dans les cordes

avec S. Givelet, violoncelle

Mardi 9 août

Festival Mens Alors

Une récréation musicale

Ensemble Mensa Sonora

Samedi 27 août à 11h

Symphonie et concertos de Mozart

Dimanche 28 août à 17h

Festival Lumières du baroque, Celles-sur-Belle